На нашем сайте ict16.ru мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона Вашего местоположения - подробнее

ок

Документ-камеры: идеальное решение для организации учебы и презентаций ИКТ-Казань — ООО ИКТ-Казань
+7 (843) 203-96-36 kazan@ict16.ru
Оснащение АV системами. Мультимедийное,
интерактивное, звуковое оборудование.

Документ-камеры: идеальное решение для организации учебы и презентаций ИКТ-Казань

Документ-камеры: идеальное решение для организации учебы и презентаций ИКТ-Казань

   Рассмотренные в статье устройства незаменимы для учебы и проведения презентаций, а также различных выставок, во время которых происходит демонстрация информативных материалов и лотов. Легкость подключения и настроек, мгновенная запись видео, а также наличие видеовыходов различных форматов позволяют использовать документ камеру для образования как в высших учебных заведениях, таки в школах.

Конструкция, комплектация и внешний вид

   Документ-камеры Doko, обзор которых приведен в статье,  различаются не только весом и размером, но и возможностями и ценой. Внешне приборы напоминают настольный источник освещения, в который вмонтирована камера. Модель  DS08FS имеет жесткий кронштейн, который легко зафиксировать в определенном положении, что нельзя сказать о модели DC810F. Кнопки управления моделями и важные элементы располагаются на подставке, прикрепленной к кронштейну.

 

 

  Две представленные  документ-камеры Doko имеют различный набор кнопок с одинаковой функциональностью: включение/выключение устройства, регулировка контрастности изображения, подстройка фокуса, изменение положения картинки, кнопка воспроизведения, смена видеовыхода.

   В комплектацию моделей входит пуль дистанционного управления со светящимися кнопками, что позволяет использовать прибор в темноте. Важным дополнением, входящим в комплект, является матовая деталь из пластика, который препятствует возникновению бликов от света.

Различия и особенности моделей

 

   Особенностью прибора DC810F является наличие кнопки, которая регулирует передачу сигнала от источника. Это позволяет подключать дополнительные источники сигналов. Данные функциональные возможности позволяют использовать документ камеру для образования наиболее эффективно: воспроизведение осуществляется как с камеры, так и с любого другого внешнего источника. Наличие у этого устройства специальных кнопок упрощает навигацию.

Документ-камеры Doko отличаются  расположением портов, разъемов и других специализированных слотов, а также оптическими системами.

Модель DC810F оборудована целой системой линз, а DS08FS имеет стандартный микроглазок.

 

 

Яркость подсветки обеих моделей зависит от количества светодиодов – модель DS08FS  оснащена четырьмя светодиодами, а в DC810F их девять, что позволяет использовать  документ камеру для образования без вреда для зрения.

 

 

Настройки и эксплуатация приборов

   Существует несколько способов подключения приборов к источнику, а также подсоединения сторонних приборов к ним. Отличительной особенностью модели DC810F является возможность изменять разрешение. Видеовыходы модели DS08FS позволяют подключить к камере телевизор, монитор и проектор, а к модели DC810F имеется возможность подключить устройства для сквозной передачи на проектор или иное устройство.


 

Особенности сквозной передачи модели DC810F:

  • включенное питание;
  • не производится форматирование потоков из HDMI в VGA и наоборот;
  • видеосигнал транслируется в том же виде, что и на входе.

 

 

   Настройки обоих устройств идентичны. У модели DC810F длительность загрузки камеры составляет не больше пяти секунд, затем на проекторе появляется передающееся изображение. На дисплее можно увидеть графические элементы, которые отображают то, в каком режиме работает устройство: способ записи, состояние памяти устройства, метод фокусировки. Эти функции можно убрать с экрана нажатием специальной кнопки. Вызвав меню, можно осуществить ряд действий:

  • отрегулировать яркость картинки;
  • выбрать метод фокусировки;
  • изменить разрешение;
  • задать баланс цветовых соотношений.

 

Настройка самого устройства заключается в следующем;

  • регулировка звукового сигнала;
  • изменение разрешений видеовыходов;
  • настройка текущей даты и времени;
  • изменение языка интерфейса;
  • выбор метода соединения устройства с внешним источником;
  • откат системы до заводских настроек.

 

Спецэффекты во время работы

 

Важной особенностью является наличие функции маски, что особенно актуально для школьников, когда во время презентации необходимо скрыть правильный ответ.

Функция «Picture in Picture» позволяет вывести изображение поверх транслируемой презентации. Различные встроенные фильтры позволяют видоизменять отображаемую картинку мгновенно. К ним относятся:

  • текст;
  • графика;
  • черно-белый эффект, негатив или эскиз.

 

   

 

   Автофокус меняется автоматически или вручную. Камера фокусируется легче при зуммировании на отдаленные предметы. К возможностям обеих моделей относится возможность самостоятельно делать снимки текущей трансляции. Фотографии с помощью данных устройств получаются лучше, чем видеосъемка.

 

Программное обеспечение

   Когда встроенных возможностей приборов перестает хватать – на помощь приходит софт, расширяющий функционал устройств. В комплект входит компакт-диск с программой Smart DC.

   Устройство подключается к ПК с помощью USB-кабеля. Драйверы прибора устанавливаются, и в системе появляется новое устройство. Появляющееся после запуска программы окно отображает трансляцию в режиме реального времени.  Эта программа делает дисплей монитора интерактивной доской, на которой можно рисовать, накладывать сверху изображения и текст.

 

 

   Все перечисленные действия осуществляются с помощью компьютерной мышки. В панели инструментов имеются кнопки управления камерой.

 

Заключение

   Школьные годы многих читателей среднего возраста наверняка связаны с этим мастодонтом — большим, гудящим и отчаянно греющимся слайд-проектором, который только и умел, что отбрасывать через зеркало на экран сквозную проекцию текстов или схем, нанесенных на лист полиэтилена.

Вышеперечисленные устройства послужат отличной альтернативой традиционному слайд-проектору. Модель DC810F отличается большими функциональными возможностями и передает более качественное изображение. Модель DS08FS имеет стандартный функционал и уступает прибору DC810F в качестве передаваемой трансляции.

 

 

Оба устройства способны создать наглядную презентацию, а также превратить экран ПК в интерактивную доску, поэтому незаменимы для использования в учебных заведениях, а также для проведения презентаций и лекций.

Остались вопросы?  Компания ИКТ-казань предлагает Вам только качественное оборудование звоните нам - +7 (843) 203-96-36

 

Яндекс.Метрика