На нашем сайте ict16.ru мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона Вашего местоположения - подробнее

ок

Контроллер видеостен — ООО ИКТ-Казань
+7 (843) 203-96-36 kazan@ict16.ru
Оснащение АV системами. Мультимедийное,
интерактивное, звуковое оборудование.

Контроллер видеостен

Главная
Контроллер видеостен

Контроллер видеостены - средство вывода информации на видеостену, состоящую из видеокубов, ЖК панелей или светодиодных модулей.

   Отличие видеостены от монитора или одиночной ЖК панели не только в геометрических размерах. Разрешение полиэкрана может на порядок превосходить разрешение обычного монитора. Графический видеоадаптер, устанавливаемый в персональный компьютер, не справится c выводом изображения на всю видеостену. Чтобы сформировать и вывести изображение в полном разрешении полиэкрана, используется контроллер.

   Задача контроллера видеостены - прием и обработка исходной информации, формирование многооконных изображений с высоким графическим разрешением, их вывод на составные полиэкраны (видеостены), образованные несколькими средствами демонстрации изображений (видеокубами, жидкокристаллическими экранными модулями, проекторами, работающими на один экран и т.д.). При этом для каждого средства демонстрации изображений, в зависимости от его местоположения, контроллер синхронно формирует соответствующую часть общего изображения, выводит на видеостену изображения от различных внешних источников, компьютеров, цифровых и аналоговых видеокамер, плееров (DVD BlueRay, HD) в том числе и информацию получаемую по компьютерной сети, включая IP потоки от различных устройств.

Таким образом, контроллер является своеобразным интерфейсом между источниками информации и видеостеной.

Виды контроллеров видеостен

Контроллеры принято классифицировать по типу обрабатываемых источников информации: 

  • Сетевые;
  • С захватом внешних аналоговых и цифровых источников;
  • Универсальные

   Сетевой контроллер можно рассматривать как сетевую рабочую станцию с гигантским экраном (видеостеной). Основным источником информации является компьютерная сеть, из которой выводятся различные данные от Scada систем, цифровых видеокамер, формирующих IP потоки и т.д. Преимуществами таких устройств, являются простота, возможность формирования изображения с высоким графическим разрешением, практически неограниченное количество информационных окон, а также гибкость сценариев вывода информации.

   Контроллеры с захватом внешних аналоговых и цифровых источников принимают и обрабатывают аналоговые, цифровые сигналы. Контроллер выводит несколько изображений от нескольких источников на определенные экраны видеостен. Наличие контрольного монитора видеостены, на котором отображается уменьшенная копия полиэкрана в режиме реального времени является существенным преимуществом, т.к. позволяет понять, что отображается на видеостене даже не находясь рядом с ней.

   Универсальные контроллеры видеостен используются для решения практических задач, требующих универсального подхода. Для этого сетевые контроллеры дополняются каналами для захвата, обработки внешних аналоговых и цифровых источников информации. Такие устройства формируют два типа выводимой информации: данный из сети, IP потоки от различных источников, включая IP камер видеонаблюдения и от внешних аналоговых или цифровых источников. Универсальные контроллеры обеспечивают наибольшую гибкость системы и, как правило, обладают максимальными возможностями по работе с большими информационными потоками.

Яндекс.Метрика